Asta 141 / Lotto n° 802

Coppia di rari vasi ad anfora in breccia di marmo

Coppia di rari vasi ad anfora in breccia di marmo dorata con doppie anse a serpente, fascia scolpita con foglie d'acanto, fondo baccellato su collo scanalato poggiante su base quadrata. Italia, periodo Carlo X. Alt. cm101 (restauri alle anse a serpente, alla collo di una base e scheggiature)

Base d'asta
€ 1.200